Памятка "серые" зарплаты и их последствия

10 Марта 2016

«Серая» зарплата — это размер оплаты труда работника, отличающийся от «официальной» суммы по трудовому договору.

Негативные последствия для работника, получающего «серую» зарплату:

         получение лишь «белой» части зарплаты в случае любого конфликта с работодателем;

         неполучение в полном объеме отпускных, расчетных при увольнении;

         оплата больничного листа, исходя из «белой», то есть официальной части заработной платы;

         почти полное лишение социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка;

         отказ в получении необходимого Вам кредита в банке;

         отказ в выдаче визы;

         назначение трудовой пенсии из расчета официальной заработной платы;

         административная (возможно уголовная ответственность) за незадекларированные доходы;

         отсутствие компенсации в случае производственного травматизма и т.д.

Негативные последствия для работодателя,

выплачивающего «серую» зарплату

         В соответствии с частью 1 статьи 5.27. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

на юридических лиц от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

         Совершение административного правонарушения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

на юридических лиц от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

         Руководитель организации и главный бухгалтер, а также другие работники, оформляющие первичные учётные документы, могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 199 Уголовного кодекса Российской Федерации (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации).

Получая заработную плату в «конвертах» или «серую» зарплату сегодня,

Вы лишены возможности получать в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, отпускные, пособия при увольнении, трудовую пенсию

Что можно сделать работнику сейчас?

         Обязать работодателя оформить трудовые отношения в соответствии со статьей 15 Трудового кодекса Российской Федерации, в частности указав оплату за выполнение трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы).

         Обязать работодателя в письменном виде перечислять зарплату на зарплатную банковскую карту в полном размере, включая премиальные и иные выплаты (указывая в заявлении размер ежемесячной выплаты), с уведомлением о возможном декларировании дохода в налоговой инспекции на суммы, отличающиеся по расчётным ведомостям.

Заявление можно зарегистрировать в организации (2й экземпляр заявления с отметкой о получении должен остаться у Вас), либо направить по почте ценным письмом с уведомлением и описью вложения (содержания заявления). В этих случаях Ваше заявление станет письменным фактом выплаты «серой» зарплаты и Вашим оружием при наступлении негативных последствий для Вас.

          Сообщить о факте выплат «серой» зарплаты — «возможной» неуплате Вашим налоговым агентом (работодателем) подоходного налога с вашей зарплаты в налоговые органы (в письменной форме) по месту нахождения организации. Привлекать Вас к ответственности не будут. Ведь обязанность по уплате налога лежит на работодателе.

         Обратиться в органы прокуратуры с жалобой о недоплатах страховых взносов в Пенсионный фонд. О размере страховых взносов можно узнать в территориальном Управлении Пенсионного фонда, обратившись с заявлением о выдаче выписки из индивидуального лицевого счета (1 раз в год предоставляется бесплатно).

         Обратиться в Государственную инспекцию труда в Республике Башкортостан о фактах нарушения трудового законодательства.

Если Вам не безразлично Ваше будущее, Вы хотите получать полный объем социальных гарантий, Вам важен размер будущей трудовой пенсии

ВЫ ДОЛЖНЫ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ЗАКОННЫЕ ПРАВА!

ЗА ЗАЩИТОЙ ТРУДОВЫХ ПРАВ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ:

в Государственную инспекцию труда в Республике Башкортостан (по адресу: 450059, г. Уфа, ул. Большая гражданская, 24, номер телефона "горячей линии" 8-965-66-94-650, адрес электронной почты: (gitrbpost@gmail.com);

в Прокуратуру по месту нахождения работодателя (адрес Федоровской межрайонной прокуратуры: с. Федоровка,  ул.Коммунистическая, 74, тел. (34746) 2-24-64;

в районный суд в течение 3 месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть 1 статья 392 ТК РФ). Бывшему работнику организации целесообразно обратиться непосредственно в судебные органы. При этом необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 392 ТК РФ, срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора также составляет три месяца, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

• Памятка