Краеведческий сабантуй «По следам великого батыра»

18 Июня 2016

16 июня – день рождение Салавата Юлаева. Имя этого легендарного героя  знает и стар и млад.  Краеведческий сабантуй «По следам великого батыра»,посвященный   дню рождения национального героя башкирского народа Салавата Юлаева,  организовала детская библиотека для детей, отдыхающих в ДОЛ «Ашкадар» Федоровского района.

В ходе мероприятия ребята с интересом слушали  рассказ библиотекаряЗапылкиной С.В., где и когда родился Салават, каким он был в детстве, как стал батыром. Узнали, что он не только храбрый воин, но и прекрасный поэт-импровизатор.Затемребята играли в национальные игры: бег в мешках, скачки на деревянных лошадках и бег с яйцом на ложке.Дети приняли активное участие в блиц -турнире «Куреш».Оживленно прошло состязание «Кислое молоко», где участникам предстояло найти монету в тазу, только организаторы усложнили  задание,и вместо молока  была мука.

В  стихотворениях Салавата Юлаева отражаются любовь к своему простому народу, восхищение красотой природы Урала. Громкое чтение стихотворений у книжной выставки «Салават Юлаев – национальный герой» не оставило никого равнодушным. Познакомились ребята  с картинами А.П. Лежнева “Поимка Салавата”, А.А. Кузнецова “Допрос Салавата”, Р.У. Ишбулатова«Непокоренная воля».

Образ Салавата Юлаева, его стихи, его непоколебимая сила и свободолюбивый дух,  вызвали у ребят гордость за национального героя.

• Краеведческий сабантуй «По следам великого батыра»