Международная Вахта Памяти «Нас миллионы панфиловцев»

20 Июня 2016

Тревожное время переживала наша Родина осенью 1941 года. Ожесточенные бои шли в 100 километрах от Москвы. Советские войска, оборонявшиеся на этом направлении, получили приказ командования: задержать врага во что бы то ни стало. Среди других соединений Советской Армии выполнение этой почетной боевой задачи выпало и стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Ивана Панфилова.

Более двух месяцев панфиловцы отбивали атаки танковых и пехотных частей врага на волоколамском направлении, проявляя массовый героизм и упорство в бою личного состава. Дивизия генерала Панфилова прочно удерживала свои позиции, ее воины стояли насмерть – «Отступать нам некуда - позади Москва». Стойкость 28 советских героев-богатырей оказалась крепче вражеской брони.

В нашей республике акция пройдет в июне. Наш район принял участие в этой Международной Вахте Памяти «Нас миллионы панфиловцев». 17 июня  в музее при центральной библиотеке ребятам   рассказали   о  подвиге героев. А также сфотографировались  на  Аллее Славы наших героев-земляков.

Великая Отечественная война спустя десятилетия остается не только горьким и трагическим событием нашей истории, но и ярчайшим примером подвига народов во имя общей Победы и Свободы. Эта победа была добыта кровью представителей всех народов нашей страны и воспоминания о ней до сих пор являются мощным стимулом к сохранению и укреплению общего пространства исторической памяти в России, Казахстане, Кыргызстане, других государствах Содружества.

• Международная Вахта Памяти «Нас миллионы панфиловцев»