«Автобус стартапов» для начинающих предпринимателей

23 Сентября 2016

Уважаемые предприниматели!

27 сентября 2016 г. Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму (далее – Госкомитет РБ) совместно c Фондом развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан планирует проведение мероприятия «Автобус стартапов»  для начинающих предпринимателей и лиц, желающих заняться предпринимательской деятельностью Федоровского и Стерлибашевского районов РБ (условия участия во вложении - по ссылке https://fedorovka.bashkortostan.ru/documents/425585/).

За дополнительной информацией обращаться по телефону: 2 73 75, 2 27 05.

Справочно:

Организация и проведение мероприятия:

проект «Автобус стартапов».

В настоящее время в мире развивается передовая форма активизации предпринимательских инициатив в виде так называемых StartupBus (автобус  стартапов) (подробнее можно узнать перейдя по ссылкам: http://www.1000ideas.ru/article/biznes/avtobiznes/biznes-ideya-2422-originalnaya-programma-razvitiya-biznesa-avtobus-startapov/, http://supersales.ru/bez-rubriki/startap-bus-speshit-na-pomoshh.html).

Организатор мероприятия:

Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму (далее – Госкомитет РБ) совместно c Фондом развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан, а также с администрациями муниципальных образований Республики Башкортостан (далее – МО РБ).

Цель:

- популяризация предпринимательской деятельности и экспресс акселерация бизнес-идей (от зарождения бизнес-идеи до создания бизнес-проекта);

- помощь субъектам малого и среднего предпринимательства в создании и продвижении новых бизнес-проектов, направленных на развитие приоритетных видов экономической деятельности на территориях муниципальных образований Республики Башкортостан;

- экскурсионное посещение организаций и предприятий Республики Башкортостан, в качестве внедрения лучших практик развития малого бизнеса (по согласованию).

Срок проведения: согласно графика, утвержденного организаторами.

Порядок и условия проведения:

В проекте «Автобус стартапов» принимают участие не менее 20 представителей от каждого муниципального района РБ из числа лиц, желающих заняться предпринимательской деятельностью, начинающих предпринимателей (до 3-х лет с даты регистрации)

В качестве экспертов к участию также привлекаются представители:

- органов местного самоуправления из числа сотрудников, курирующих вопросы развития и поддержки предпринимательства - не менее одного человека;

- Центра поддержки предпринимательства Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан

- иных организаций, предприятий Республики Башкортостан (по согласованию).

В целях организации активного общения и ведения структурированной, целенаправленной работы по обсуждению бизнес-идей Госкомитет РБ определяет бизнес-тренера из числа профессиональных модераторов, имеющих опыт проведения дискуссионных мероприятий в сфере развития предпринимательской деятельности.

Отбор желающих принять участие в автобусном туре осуществляется Администрацией МО РБ, в соответствии со следующими критериями: выражение активной жизненной позиции; желание создания и развития собственного бизнеса;

По итогам отбора, Администрация МО РБ формирует список участников, который необходимо направить организаторам мероприятия в срок не позднее 2 рабочих дней до начала «Автобуса стартапов».

Прозрачность процедуры отбора участников автобусного тура обеспечивается Администрацией МО РБ путем размещения информации в средствах массовой информации.

Маршрут движения автобуса и программа для участников автобусного тура устанавливается организатором. Во время движения автобуса между участниками возникают дискуссии, в ходе которых в процессе «мозгового штурма», «деловой игры» под руководством модератора, а также с учетом мнения экспертов участники генерируют бизнес-идеи.

Участия в проекте «Автобус стартапов» бесплатное.

По окончании маршрута участники представляют предложения по созданию новых бизнес-проектов на территории МО РБ, которые в дальнейшем, могут получить дополнительную поддержку со стороны Администрации МО РБ или Госкомитета РБ и (или) организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства в установленном порядке. Информационное сообщение о результатах проведения «Автобуса стартапов», размещаются в средствах массовой информации и на официальных сайтах организаторов.

• «Автобус стартапов»  для начинающих предпринимателей