Пою мою республику!

12 Октября 2016

Пою мою республику!

Литературные акции – интересная, уже ставшая традиционной в деятельности ЦРБ, форма работы и способ привлечения к чтению. Накануне Дня республики Башкортостан мы провели ещё одну акцию, и назвали её - «Пою мою республику!»

Башкортостан, её неповторимая природа, созидательная жизнь её граждан являются одной из основных тем творчества наших писателей и поэтов. С самых ранних лет мы читаем и знаем стихи С.Юлаева М.Карима, С.Кудаша, Ш.Бабич, Б.Бикбая, Р.Гарипова, А.Атнабаева и других о красоте и природных богатствах башкирской земли, о славных её героях и великих тружениках. Этот пламенный «дастан о Башкортостане» создавался многими поколениями творцов и является нашим настоящим духовным достоянием. В стихах поэтов Башкортостана – душевные сокровища человека, множество мелодий и красок, и общая гордость за нашу прекрасную землю.

Особенный смысл и звучание стихи о Башкортостане приобретают в День республики – в этом мы убедились в ходе литературной акции «Пою мою республику!», организованной 7 октября в фойе РДК перед праздничным концертом. Каждый участник акции, получив из рук библиотекарей красочную открытку с поздравлением с праздником и со стихами, вчитывался в знакомые строки,  улыбался и благодарил за приятные минуты  общения с поэзией. Некоторые читали свои любимые стихи о родном крае, рассказывали о встречах с башкирскими поэтами, делились  впечатлениями о прочитанных книгах.

• Пою мою республику!