«Как хорошо уметь читать!»

1 Ноября 2016

Уже стало традицией  в  детской библиотеке каждый год в октябре посвящать второклассников Федоровских школ в читатели.  Чтобы первое посещение надолго запомнилось детям, 26 и 27 октября  библиотекари постарались празднично и ярко приготовить  праздник  «Как хорошо уметь читать!», который прошел в рамках Года российского кино. Сказочные герои Мальвина (Имангулова Е.Ю.) и Буратино (Маганева А.Н.) помогли  экранизировано  разобраться  детям  с правилами пользования  книгой, а также режимом работы детской библиотеки. Буратино рассказал, «как вести себя в библиотеке».  Очень понравился  детям призыв Буратино  убежать гулять на улицу. Вместе с ведущей праздника  Запылкиной С.В.  гости   играли в интеллектуальные  игры  «Угадай сказку», «Кто автор?», «Чей это портрет?», где ребята должны были показать знание русских  сказок и  назвать авторов этих произведений. Во время конкурсного  задания «Узнавалка», ребятам предстояло определить название мультфильмов по фразам его героев. Дети и пришедшие на праздник гости — Буратино и Мальвина пройдя различные испытания, были приняты в ряды читателей и надеемся, что станут верными друзьями детской библиотеки. Всем ребятам понравилась  «Песенка  про читателей».  А ознакомившись с  книжной выставкой   «Почитайка», на которой  было представлено множество интересной и познавательной литературы  дети смогли   взять книги и журналы по душе на дом. В «Книжном доме» прибавилось почти 70 новых читателей.

Каждый второклассник получил в подарок от библиотекарей закладки-памятки с правилами обращения с книгой.  В завершении праздника радостные юные читатели вместе  с  книгой  отправились в зрительный зал РДК для просмотра нового мультфильма «Принцесса Лягушка».

Дашкина Р.Г.

• «Как хорошо уметь читать!»