«Маленькие чудеса большой природы»

14 Ноября 2016

Книги Евгения  Чарушина, замечательного детского писателя, иллюстратора  радуют уже не одно поколение маленьких читателей и учат их любить волшебный мир зверей и птиц. 11 ноября  Федоровская детская  библиотека для учащихся 1 «Б» класса МБОУ СОШ №2  провела  экологический час  «Маленькие чудеса большой природы».  Мероприятие посвящено 115-летию со дня рождения писателя.  В ходе ознакомления с презентацией   дети узнали много интересных фактов из биографии писателя, о его любви к природе, животному миру, о способах изображения животных, птиц.  Библиотекарь абонемента Запылкина С.В.  обратила внимание ребят на то, как писатель   показывал  внешность зверя, его повадки,  его нрав, характер.  Сам автор говорил: «Мне хочется передать настроение животного: испуг, радость, сон... Всё это надо наблюдать и чувствовать». И у него это получилось! Затем дети наперебой отгадывали загадки о животных и с удовольствием отвечали на вопросы кроссворда. Конкурс  «Соедини название животного» несмотря на то, что показался очень сложным, понравился участникам.  Далее, затаив дыхание, юные читатели слушали рассказ Евгения Чарушина  «Томкины сны». Ребят заинтересовали другие книги писателя, представленные на тематической подборке  «Читайте книги  Евгения Чарушина».  А с каким восторгом они  говорили о своих домашних любимых питомцах! Как ухаживают за ними, играют, оберегают. Детям праздник очень понравился, высоко оценила его и классный руководитель  учащихся В.А. Шкребель.

Наше мероприятие  завершено и библиотекари будут рады, если после неё нашим читателям захочется пойти в лес и понаблюдать за зверями, птицами, насекомыми, почитать рассказы Евгения Ивановича Чарушина.

Дашкина Р.Г., заведующая детской библиотекой

• «Маленькие чудеса большой природы»