«Выдающиеся башкирские просветители»

16 Ноября 2016

В истории литературы немало талантливых поэтов, но поэтов – просветителей не так уж и много.  М.Акмулла – друг и защитник бедноты, неутомимый обличитель невежества и зла- всей своей жизнью служил укреплению дружбы между народами.    М. Уметбаев внес большой вклад в дело сохранения духовного наследия башкирского народа. Стремясь создать правильное мнение о своем народе и помочь ему познать самого себя, пристально изучал его историю, язык, материальную и духовную культуру, собирал и публиковал  произведения его фольклора,  первым из башкир сделал шаг к научному изучению устной и письменной литературы родного народа.

В рамках  юбилея выдающихся башкирских просветителей М.Уметбаева и М. Акмуллы ,  15 ноября для учащихся 9 «а»  класса МБОУ СОШ № 2 библиотекарем центральной библиотеки был подготовлен и  проведен познавательный урок «Выдающиеся башкирские просветители».

Библ. чит.зала                          Маганёва А.Н

• «Выдающиеся башкирские просветители»