Г осударство и бизнес: механизмы взаимодействия

28 Ноября 2016

Одной из эффективных мер снижения административных барьеров является действующий в республике с 2011 года институт оценки регулирующего воздействия или кратко ОРВ.

Целью ОРВ является выявление в проектах нормативных правовых актов положений, которые вводят избыточные обязанности запреты или ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Процедура ОРВ заключается в том, что орган государственной власти или орган местного самоуправления до разработки и утверждения нормативного акта на региональном портале ОРВ в сети Интернет (regulation.bashkortostan.ru) публично обосновывает:

-                зачем он принимает этот акт,

-                какие последуют эффекты и риски,

-                каковы будут затраты для предпринимательства и для бюджета.

То есть разработчик проекта должен обосновать его необходимость,

доказать его полезность и до утверждения нормативного акта обязан провести его публичное обсуждение с субъектами предпринимательской деятельности и иными заинтересованными лицами.

Публичные обсуждения дают возможность для предпринимателей, и иных лиц аргументированно выразить позицию относительно целесообразности и необходимости введения нового правового регулирования.

Для проведения таких обсуждений в республике создан региональный интернет портал regulation.bashkortostan.ru, на котором еженедельно размещается более 10 проектов актов в сфере предпринимательской деятельности. Кроме портала дополнительно могут использоваться иные формы публичного обсуждения - проведение совещаний, круглых столов, опросы заинтересованных лиц и др.

Важно отметить, что законодательством предусмотрен обязательный учет замечаний и предложений, поступивших в результате обсуждений проектов актов. То есть государство не просто формально представляет возможность поучаствовать в процессе нормотворчества, а нуждается в квалифицированном,                                       профессиональном содействии           со стороны

предпринимателей, инвесторов и институтов содействия бизнесу.

Процедура ОРВ стоит на страже интересов субъектов предпринимательской деятельности, предотвращение                                                 возникновения дополнительных бизнес-рисков, излишних организационных и финансовых затрат зависит напрямую от их непосредственного и самого активного участия.

В 2015-2016 гг. проведена экспертиза действующих   муниципальных нормативных правовых актов согласно  Плана проведения экспертизы НПА  Администрации муниципального района Федоровский район  РБ, затрагивающих вопросы  осуществления предпринимательской  и инвестиционной деятельности.

Подготовлено  заключение  действующих муниципальных нормативных правовых актов:

Постановление администрации муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан от 11.12.2013 № 897«Об утверждении муниципальной программы развития  субьектов малого и  среднего предпринимательства в муниципальном районе Федоровский район  Республики Башкортостан на 2014-2016г.г» и от  03.07.2014г № 517 «О внесении изменений в муниципальную программу развития  субьектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Федоровский район  Республики Башкортостан».