«Нам хочется жить»

2 Декабря 2016

1 декабря учащиеся 10- х классов ФСШ №2  приняли участие в круглом столе «Нам хочется жить», который прошел в читальном зале центральной библиотеки.  Заседание   круглого стола по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД, профилактике заражения и формированию здорового образа жизни среди молодежи, посвящённое Всемирному дню борьбы со СПИД.

Среди участников круглого стола – представители медицины:   врач-инфекционист ЦРБ  - Данилкин Виктор Николаевич; врач-венеролог ЦРБ – Фёдорочева Зинаида Александровна, 30 учащихся и учителя школы.

Библиотекарь Зуенкова Н.К.  кратко рассказала об истории возникновения ВИЧ-инфекции, после чего всем участникам круглого стола продемонстрировали видеоролик «ВИЧ-инфекция».

Врач-венеролог  ЦРБ – Фёдорочева Зинаида Александровна в своем выступлении подчеркнула актуальность данной проблемы  и призвала всех присутствующих донести до остальных важность профилактической работы среди населения. Проблема ВИЧ/СПИДа представляет огромную угрозу для всего человечества, а поэтому закрывать глаза и делать вид, что ничего не происходит, нельзя.

Большой интерес вызвало выступление  врача-инфекциониста ЦРБ  - Данилкина Виктора Николаевича об эпидемиологической ситуации ВИЧ-инфекции в нашем районе.

Обсуждаемые  вопросы круглого стола:

-  Что надо знать о СПИДе;

- Кто болеет СПИДом?

- Как предохранить себя от СПИДа?

- Как узнать, есть ли у тебя ВИЧ?

- Организация  лечебной и социальной помощи ВИЧ – инфицированным;

Кульминационным моментом круглого стола  стала красная ленточка -  символ борьбы со СПИДом -     похожая  на кровь, струящуюся по нашим венам.     Учащиеся,  взяв в руки ленту, делились  своими знаниями,   впечатлениями,
звучали слова-обещания соблюдения здорового образа жизни, личной гигиены,  а также прозвучали слова    благодарности организаторам круглого стола за информацию, которая была полезна и интересна.

• «Нам хочется жить»