Без денег нет ремонта

5 Декабря 2016

Проблемы ЖКХ

Без денег нет ремонта

В 2013 году в Жилищный кодекс РФ внесены изменения, касающиеся уплаты взносов в фонд капитального ремонта. До этого времени ремонтом многоквартирных домов занималось ЖКХ, а с 2014 года обязанность возложена на собственников жилых и нежилых помещений. Граждане высказывают сомнения по поводу правильности собираемых средств. Ситуацию по необходимости уплаты взносов разъяснил М. С. Русаков, зам. главы администрации района по вопросам строительства и жизнеобеспечения:

- Все собственники помещений, расположенных в многоквартирных домах, обязаны оплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего долевого имущества. Это прописано в статье 169 Жилищного кодекса РФ. Если гражданину принадлежит квартира в доме, то значит, ему принадлежит и доля общего имущества этого дома (крыша, фасад, подъезд и т. д.). Всё это необходимо ремонтировать.

Аккумулированием взносов, в соответствии со статьёй 180 Жилищного кодекса РФ, занимается некоммерческая организация фонд «Региональный оператор ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан». Региональный оператор также открывает специальные счета, выступает техническим заказчиком работ. При необходимости привлекает средства из федерального и местного бюджетов, взаимодействует с органами местного самоуправления для своевременного проведения ремонта. Несёт ответственность перед собственниками за неисполнение или ненадлежащее качество выполненных работ. План работ составляется по каждому конкретному дому. Собственники могут сами принять участие в его составлении.

Так, на сходах собственников помещений в многоквартирных домах района было принято решение в первую очередь отремонтировать крыши.

В Башкортостане утверждён размер взноса за капитальный ремонт общего долевого имущества. В 2014 году плата составила 5 руб. 20 копеек (из расчёта за один квадратный метр общей площади квартиры) за ремонт в многоквартирном доме до 6 этажа. За три года региональным оператором было начислено 4902175 рублей, по району собрано 71,7 процентов (в том числе: Гончаровское СП – 79,1%, Фёдоровское СП – 81,4%, Бала-Четырманское СП – 41,5%). В целом по РБ общий сбор составил 86,9 процента. Наш район занимает 53 место среди 63 районов.

Все собранные средства обязательно возвращаются в район. Проведены следующие работы: в 2014 году отремонтирована крыша в селе Фёдоровка по улице Коммунистическая, д. 57 (стоимость капремонта составила 1030574,50 руб.); 2015 году отремонтирована крыша в селе Гончаровка по улице Комсомольская, д. 11 (стоимость составила 1684070,00 руб.). Ремонтом занималась строительная организация ООО  «Монтажсервис».

В этом году была отремонтирована крыша в с. Фёдоровка по улице Социалистическая, д. 47 (1785743,89 руб.). В 2017 году планируется провести ремонт по утеплению фасада многоквартирного дома по адресу: с. Фёдоровка, ул. Социалистическая,  д. 65.

В программу капитального ремонта включены все многоквартирные дома. Сроки проведения ремонта общедолевого имущества зависят от количества собранных средств. К сожалению, очень много собственников систематически не оплачивают начисленные суммы. Должникам не стоит надеяться на то, что удастся обойти закон. Взносы относятся к обязательным платежам, и за их неуплату начисляются пени. А с 2015 года Региональный оператор ведёт претензионно-исковую работу с неплательщиками. По состоянию на 28 ноября, по нашему району в суд направлено 39 исков, шесть из них оплачены собственниками.

Уважаемые собственники помещений в многоквартирных домах, рекомендую не упускать сроки оплаты взносов на капремонт во избежание  начисления пени и госпошлины за судебные иски. Квитанции по оплате ежемесячно доставляются Почтой России до 21 числа. Жильцам многоквартирных домов, которым не доставляются квитанции или имеются неточности по площадям, просим обратиться в администрации сельского поселения или района в кабинет №4 или звонить по телефону 2-26-01. С вопросами можно обратиться и к Региональному оператору: 8(347) 276-91-23, специалист по нашему району Лилия Саляхова.