Правила безопасности при поездке за границу при террористическом акте

22 Августа 2016

При подготовке поездки особое внимание надо уделить истории, религиозным обрядам и географии вашего пункта назначения. В записную книжку выпишете телефоны консульства, посольства и местный телефон спасения.

В аэропортах и на вокзалах:

Не занимайте мест у окон.

Стойте или сидите около колонн, стоек или других препятствий, которые могут служить укрытием в случае опасности.

Внимательно следите за своим багажом, чтобы никто не смог положить вам наркотики или взрывное устройство.

Если незнакомец попросит вас пронести какой-либо предмет на борт самолета, откажитесь и немедленно сообщите об этом службе безопасности.

При взрыве или стрельбе падайте на пол.

Если вы путешествуете самолетом:

Лучше всего лететь экономическим классом, поскольку это более безопасно.

Сидеть лучше всего у окна, а не в проходе.

Путешествовать лучше прямыми рейсами, без промежуточных посадок.

Одевайтесь нейтрально, неброско, избегайте военных цветов одежды и формы.

Надевайте на себя как можно меньше ювелирных украшений.

Не употребляйте алкоголь.

В случае захвата самолета террористами выполняйте все их указания, не смотрите в глаза террористам, не пытайтесь оказать им сопротивление, не впадайте в панику.

Если вы путешествуете поездом:

Покупая билеты, отдавайте предпочтение центральным вагонам. Выбирайте сидячие места против движения поезда.

Не засыпайте, если ваши попутчики вызывают у вас недоверие.

Держите дверь купе закрытой.

Документы и бумажник держите в надежном месте, а портфель ближе к окну.