Чтобы труд был безопасным

4 Апреля 2017

Согласно Постановлению Правительства Республики Башкортостан «Об организации и проведении месячника охраны труда в Республике Башкортостан», от 12 августа 2013г.№ 369, в целях усиления работы по улучшению условий и охраны труда работников, сокращению количества несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, месячник охраны труда в организациях всех форм собственности организовывается и проводится ежегодно, с 01 по 30 апреля.
             Апрель выбран для проведения месячника охраны труда не случайно. В этом году темой Всемирного дня охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля, станет «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда». . И вполне логично в преддверии этого дня уделить вопросам сохранения жизни и здоровья работников повышенное внимание на всех уровнях – от органов исполнительной власти до конкретных работодателей.
                 Задачами месячника охраны труда являются:
- повышение заинтересованности работодателей в создании безопасных условий труда работникам;
- снижение уровня производственного травматизма, профессиональных заболеваний;
- улучшение взаимодействия на всех уровнях управления охраной труда;
- информационное обеспечение и пропаганда положительного опыта работы по улучшению условий охраны труда.
           В рамках месячника подлежат обследованию : эффективность работы вентиляционных, осветительных и отопительных систем; состояние зануления (заземления) электроустановок и оборудования; состояние и надежность всех ограждающих устройств на оборудовании, наличие ограждений около каналов, люков, ям и отверстий, проверка состояния полов, наличие настилов, подходов к рабочим местам, оборудованию, пусковых приборам; правильность складирования приспособлений, инструментов, материалов, работоспособность устройств для их перемещения; санитарное состояние и оборудование санитарно-бытовых помещений, душевых, гардеробных, комнат для отдыха персонала, помещений для приема пищи, сушки спецодежды, работа санитарно-гигиенических устройств; наличие медицинских аптечек на рабочих местах и  их содержимое.

В ходе проведения месячника по охране труда предприятиями и организациями проводятся проверки состояния охраны труда, информирование работников о требованиях трудового законодательства в области охраны труда, проводятся различные смотры, конкурсы и другие мероприятия, направленные на популяризацию безопасного труда. Необходимо напомнить всем участникам трудового процесса - от управленцев разного уровня до самих работников о том, что сохранение жизни и здоровья в ходе трудовой деятельности зависит от каждого из них. То Минтруда призывает всех работодателей, руководителей предприятий и организаций принять активное участие в мероприятиях месячника охраны труда.

В районе будет работать «Горячая линия», на которую каждый работник сможет сообщить о нарушениях в сфере охраны труда по телефонам в рабочие дни с 09-00 до 17 - 00 (перерыв с 13-00 до 14-00)  :

8 (34746)2-28-65 - Территориальный отдел Минтруда РБ в Мелеузовском районе и г.Мелеузу в Федоровском районе.

Вниманию руководителей предприятий, организаций, учреждений!
Согласно Положению об организации и проведении Месячника охраны труда в Республике Башкортостан, утверждённому постановлением Правительства РБ №369 от 12 августа 2013 года, с 1 по 30 апреля текущего года необходимо провести месячник охраны труда в организации и в срок до 05 мая направить в территориальный отдел труда Минтруда РБ на e-mai: 38@mintrudrb.ru отчет о его проведении по установленной форме (приложение №1 к Положению).

ТО Минтруда РБ по Мелеузовскому району и г.Мелеузу в Федоровском районе