Муниципальный район Федоровский район Республики Башкортостан

Хозяйства района переводят скот в летние лагеря на пастбищное содержание

20

    В этом году в районе в летние животноводческие лагеря будут переведены около 10 тысяч голов крупного рогатого скота. В большинстве лагерей проведены ремонтные работы. В настоящее время активно ведутся ремонтные работы в летних лагерях ООО "Искра", ООО "Нива". В ближайшее время скот здесь будет переведен на летнее содержание.

    По последним данным в районе  100% сельхозпредприятий уже пасут скот. В летние лагеря переведено 89% коров. Остальные хозяйства планируют завершить перевод животных на пастбища до 20 мая 2017 года. Завершается вывод на отгонные пастбища и молодняка старшего возраста.

    В хозяйствах, где  скот переведен на летне-пастбищное содержание,  отмечается стабилизация и повышение продуктивности дойного стада. В ряде хозяйств  зафиксирован рост надоев до 1,5 килограммов. В целом за предыдущую неделю  суточная продуктивность коров в хозяйствах района повысилась на 0,4 кг и составила 13,5 кг молока.

     В целях максимального использования летнего периода для производства качественной и дешевой животноводческой продукции необходима четкая организация труда, создать все условия для работы животноводов, установить и соблюдать строгий распорядок, обеспечить животных минеральными добавками, солью, зернофуражом, водой и организовать «зеленый конвейер». Животноводы в своей каждодневной работе к этому стремятся.