Историческое путешествие «Откуда азбука пришла»

23 Мая 2017

24 мая - праздник славянской письменности и культуры. В России впервые этот праздник отметили в 1992 году. В этот день в Москве на славянской площади был  открыт памятник Кириллу и Мефодию. Во время исторического путешествия «Откуда азбука пришла» работники  Федоровской детской библиотеки вместе  с учащимися 6 «А» класса МБОУ СОШ №2  совершили путешествие в старину в далекие времена в Святую Русь.  Библиотекарь читального зала Имангулова Е.Ю. рассказала и продемонстрировала презентацию о создателях славянской азбуки – кириллицы: двух монахов - братьев Кирилла и Мефодия, а также историю создания алфавита.  Внешний вид букв славянского алфавита помогает нам увидеть мир глазами наших предков. Каждая буква индивидуальна и  неповторима и имеет свое имя: веди, люди, буки, аз, земля. Название букв должны были напоминать  людям о таких словах, которые забывать нельзя: добро, живете, земля, люди, покой. Нелегко давалось людям учение. Народные пословицы сохранили воспоминания о трудности изучения азбуки. В конце мероприятия ребята, познакомились с книжной выставкой «Кто придумал азбуку?».  Давно нет в живых этих двух великих ученых, но мы помним их жизненный и творческий подвиг, потому  что они оставили нам свое творение – алфавит.

Запылкина С.В., библиотекарь абонемента

• Историческое путешествие «Откуда азбука пришла»