Литературная гостиная «Я люблю читать!»

24 Мая 2017

На фоне современных компьютерных технологий и интернета книги перестают быть потребностью современного подростка. Данная проблема очень актуальна в настоящее время. Не случайно в Федоровской  детской библиотеке 24 мая для воспитанниц объединения «Мастерица» (педагог дополнительного образования Казакова С.Л.)  была проведена литературная гостиная «Я люблю читать!». Вместе с заведующей детской библиотекой Дашкиной Р.Г. они отправились в путешествие в  мир книг. На первой остановке «Историческая» дети  узнали, как появилась книга, и кто был первым первопечатником. На остановке «Мудрость народная» дети участвовали в конкурсе «Закончи пословицу», а также узнали о том, о чем говорили, о книге великие люди. Очень увлекательно прошел блиц- опрос «Наша библиотека» на остановке «Библиотечная». Здесь ребята читали  стихи о книге, поговорили о пользе чтения. Затем продолжили путешествие веселые загадки о сказочных персонажах. (Остановка «Загадочная»). Сложным оказался конкурс на остановке «Литературная», во время которого ребятам предстояло определить портреты детских писателей и поэтов. Веселые и грустные, страшные и смешные, сказки знакомы нам с детства. С ними связаны наши представления о добре и зле, о мире и справедливости, поэтому следующая станция «Сказочная» включила себе  литературную  игру по сказкам. На последней остановке «Поэтическая» библиотекари выявили настоящих знатоков стихотворений. К этому мероприятию в читальном зале была оформлена книжная выставка «Читалия»,где были расположены красочные книги любимых писателей и поэтов. Подобные мероприятия нужны, потому что  дают возможность детям осознать, какое место книга занимает в их жизни.

Дашкина Р.Г., заведующая детской библиотекой

• Литературная гостиная «Я люблю читать!»