Новое в законодательстве по вопросу применения контрольно-кассовой техники

2 Июня 2017
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2017 года №596 установлено, что действие Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, распространению шифровальных средств, информационных и телекоммуникационных систем, защищённых с использованием таких средств, не будет распространяться на деятельность с использованием средств криптографической защиты фискальных данных, разработанных для применения только в составе контрольно-кассовой техники, при их передаче, монтаже, установке и наладке. Это позволит сократить затраты предпринимателей на содержание и обслуживание контрольно-кассовой техники.
Напомним, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 года №313 утверждено Положение о лицензировании деятельности по разработке, производству, распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных и телекоммуникационных систем, защищённых с использованием таких средств, выполнению работ, оказанию услуг в области шифрования информации и технического обслуживания таких средств и систем (далее – Положение). Определён также перечень выполняемых работ и оказываемых услуг, составляющих лицензируемую деятельность, в отношении шифровальных (криптографических) средств.
Подписанным постановлением в Положение внесены изменения, в соответствии с которыми деятельность с использованием средств криптографической защиты фискальных данных, разработанных для применения только в составе ККТ и сертифицированных ФСБ России, при их передаче, монтаже, установке и наладке исключена из лицензируемых видов деятельности. Это обусловлено тем, что наличие соответствующего сертификата ФСБ России позволяет предотвращать потенциальные корректировки или фальсификацию фискальных данных.
Следствием принятых решений будет сокращение издержек предпринимателей на содержание и обслуживание ККТ.
Справка: в настоящее время в Российской Федерации обслуживанием контрольно-кассовой техники занимаются более 3 тыс. центров технического обслуживания. При этом затраты одного такого центра на содержание специалистов, имеющих необходимую для получения требуемой лицензии квалификацию, составляют в среднем 1 млн рублей в год. Эти затраты включаются в стоимость технического обслуживания ККТ, что приводит к избыточным расходам бизнеса.
С текстом постановления можно ознакомиться здесь.

Источник: сайт Государственного комитета РБ по торговле и защите прав потребителей
  • Новое в законодательстве по вопросу применения контрольно-кассовой техники