Победа за настоящими профессионалами

9 Июня 2017

Районный конкурс операторов машинного доения и воспроизводства стада: победа за настоящими профессионалами

6 июня на базе летнего лагеря ООО «Искра» прошел  районный конкурс мастеров машинного доения и воспроизводства стада. Хозяйства прислали сюда своих лучших доярок и даже одного дояра. Всего в конкурсе участвовали шестнадцать операторов машинного доения и десять операторов по воспроизводству стада.   Конкурс мастеров машинного доения  по сложившейся традиции  проходил в четыре этапа. На первом  оценивался уровень теоретических знаний. На втором -  профессионализм и умение быстро и  правильно собрать и разобрать доильный аппарат. Третий этап -  подготовка доильной установки к работе и непосредственно процесс доения животных согласно технологии и четвёртый контроль чистоты молока.

Конкурс операторов по воспроизводству стада также проходил в четыре этапа. На первом из них жюри конкурса оценивало производственные показатели участников. Следующим испытанием стала демонстрация навыков работы в лаборатории. Кроме того, конкурсанты соревновались в теории и практике осеменения крупного рогатого скота.

По итогам конкурса самым профессиональным оператором машинного доения района признана Мухаметова Светлана. Она заняла 1 место, набрав 81,65 баллов из 90 возможных. Оно и неудивительно: у Светлана солидный - 29-летний стаж работы оператором машинного доения, все профессиональные навыки отработаны до автоматизма. Так что  главный приз конкурса который будет вручён на празднике «Сабантуй- 2017»   -  достался признанному профессионалу. Впрочем, совсем немного от победительницы отстала её коллега Ирина Павлова-  из ООО  «Искра», у неё  -  81,6 балла и второе место. Третье  с результатом 81,3 балла -  у Сергея Михайлова из ООО «Азат».  Им также будут вручены  ценные призы.

Лучшим оператором по воспроизводству стада была признана Гумерова Назига из ООО «Искра», Малик Бакиев из СПК Фрунзе М.В. занял второе место, представитель райветстанции Фаниль Муртазин стал третьим.

Для специалистов это стало не только проверкой собственных знаний и навыков, но и произошел положительный обмен профессионального опыта.

Данный конкурс проводится не только с целью поощрить лучших из лучших, но и как курсы повышения квалификации, пропаганды преимущества метода искусственного осеменения коров и телок.

• Победа за настоящими профессионалами