16 Июня 2017

На официальном сайте ФНС России с 1 августа 2016 года размещен Единый Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Ежегодное обновление сведений о субъектах малого бизнеса, содержащихся в Едином реестре, будет осуществляться на основании данных, имеющихся в налоговом органе, в том числе налоговой отчетности о среднесписочной численности работников и полученных доходах, представленных не позднее 1 июля года, следующего за отчетным.

Таким образом, если хозяйствующий субъект не представит налоговую отчетность за 2016 год или представит ее после 1 июля 2017 года, то в Реестре он себя не увидит.

Налогоплательщикам предоставлено право обращаться в налоговые органы по месту постановки на налоговый учет либо в регистрирующий орган для уточнения сведений, включенных в Реестр или для включения в Реестр в качестве субъекта малого бизнеса.

За период с 01.08.2016 по 08.06.2017 количество обращений налогоплательщиков в налоговые органы республики составило – 393, в том числе от юридических лиц – 257, от индивидуальных предпринимателей – 136.

Из общего количества обращений, 344 с просьбой о включении сведений в Реестр.

Уважаемые налогоплательщики!

Не забудьте представить сведения о среднесписочной численности работников, а также налоговые декларации о полученных доходах в соответствии с применяемым режимом налогообложения до 1 июля 2017 года!

• О формировании Единого Реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в 2017 году