20 Июня 2017

Вопрос: О продолжительности рабочего времени и отпусков педагогических работников и досрочном назначении им страховой пенсии.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 октября 2016 г. N 15-1/ООГ-3764

Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение и сообщает, что статьей 333 Трудового кодекса Российской Федерации для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю, а статьями 334 и 335 Трудового кодекса Российской Федерации педагогическим работникам установлены удлиненный основной отпуск и длительный отпуск, порядок предоставления которых не зависит от результатов проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах педагогических работников.

Кроме того, досрочное назначение страховой пенсии педагогическим работникам в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" также не зависит от результатов проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах указанной категории работников.

В этой связи идентификация вредных (опасных) производственных факторов на рабочих местах педагогических работников проводится с учетом указанных выше законодательных требований.

Заместитель директора Департамента

условий и охраны труда