ПОДАЧА ДЕКЛАРАЦИИ СООТВЕТСТВИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА ГОСУДАРСТВЕННЫМ НОРМАТИВНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ ОХРАНЫ ТРУДА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА

20 Июня 2017

по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных
и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными
или допустимыми.

Декларацию можно сдать в бумажной форме в государственную инспекцию труда по месту своего нахождения либо нахождения своего филиала или представительства лично или направить почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении (адрес Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан: ул. Большая Гражданская, 24, г. Уфа, Республика Башкортостан, 450059).

Кроме того, работодатели имеют возможность подать декларацию в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью работодателя, непосредственно на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости: https://declaration.rostrud.ru/.

Для подачи декларации в форме электронного документа достаточно просто заполнить специальную форму и быть зарегистрированным в качестве юридического лица на портале государственных услуг.

ВАЖНО! Условия труда не декларируются на рабочих местах:

1)                работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии
по старости;

2)                в связи с работой на которых работникам в соответствии
с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

3)                на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.