Покорял глубины океана

19 Июля 2017

Ровно 55 лет назад, 17 июля 1962 года, впервые в истории отечественного флота атомная подлодка СССР совершила длительный поход подо льдами Северного Ледовитого океана и всплыла возле Северного полюса. Это стало настоящей сенсацией в стране. Среди 104 человек экипажа были семь ребят из Башкортостана, один из них - наш земляк Ахмеров Тимерказык Ибраевич.

По возвращении на базе моряков-подводников встречал лично Никита Сергеевич Хрущёв. Весь экипаж был представлен к орденам, а капитан лодки Лев Жильцов стал Героем Советского Союза. Имена подводников стали известны всей стране.

Интересными воспоминаниями поделился Тимерказык Ибраевич, который был в гуще большого исторического события. Морякам-подводникам, присутствующим в зале, он подарил памятные подарки.

Заместитель главы администрации Салишев Э. Н. поблагодарил Ахмерова Т. И. за большой вклад в работу по нравственному и патриотическому воспитанию молодёжи и формированию активной гражданской позиции и вручил Благодарность, сувенир от главы администрации района Насретдинова В. Ф.

Такие же тёплые слова в адрес Тимерказыка Ибраевича сказали начальник отдела по военно-патриотической работе Башвоенкомата ПронинА.М. и военный комиссар г. Мелеуз, Мелеузовского и Фёдоровского районов Кантимиров Р. Г. Гость из Уфы от военного комиссариата Республики Башкортостан И. Харченко вручил нашему земляку-подводнику Почётную грамоту в честь ознаменования 55-й годовщины выполнения специального задания Правительства Российской Федерации по всплытию атомной лодки К-3 на Северном полюсе.

Председатель Фёдоровского филиала Морского собрания РБ, старший мичман Веселов В. А. подготовил на мероприятие своеобразные подарки: фильмы об Ахмерове Т. И. и о моряках-подводниках республики. Они были показаны присутствующим. По его же инициативе были сделаны фотовыставки в фойе РДК, отражающие жизнь, годы службы моряков района.

Мероприятие, где были и идущие от сердца слова, воспоминания, награждения, экскурс в историю подводных лодок, ВМФ страны, фильмы, проникновенные песни, прошло в благоприятной, тёплой, душевной атмосфере.

Гульфия АХМЕРОВА.

Фото Фаниса АКЧУРИНА.