В этом году график отпусков должен быть утвержден не позднее 15 декабря

8 Декабря 2017

В соответствии со статьей 123 ТК РФ, график отпусков должен быть утвержден работодателем не позднее, чем за две недели до начала следующего года, то есть, не позднее 17 декабря. Но в 2017 году 17 декабря приходится на воскресенье, поэтому в этом году подготовить и утвердить этот важный документ в организации должны не позднее пятницы 15 декабря.

Для составления графика отпусков может использоваться унифицированная форма № Т-7 или же любая другая, которую работодатель вправе разработать и утвердить самостоятельно.

Поскольку Правительство расширило список оснований, по которым Гострудинспекция может проводить внеплановые проверки, увеличилась вероятность незапланированного визита на предприятие представителей этого контролирующего органа. Напоминаем, что отсутствие графика отпусков или утверждение его позже установленного законом срока, также может быть расценено инспекторами как нарушение трудовых прав работников.

Поэтому отказ от составления графика отпусков или утверждение его в более поздние сроки может обойтись предприятию довольно дорого - в соответствии с ч.1 ст. 5.27 КоАП сумма штрафных санкций может составить до 50 тысяч рублей.

При этом волноваться предприятиям-нарушителям придется долго - до 15 декабря 2018 года, поскольку данное нарушение квалифицируется как не длящееся (постановление Президиума ВАС РФ от 3 июня 2014 г. № 1487/14.

• В этом году график отпусков должен быть утвержден не позднее 15 декабря