Развитие пчеловодства

11 Января 2018

Данная информация актуальна для КФХ, включая ИП, занимающихся пчеловодством, а так же для хозяйств населения, содержащих 50 и более пчелосемей, рассматривающих для себя возможность развития и перехода в статус КФХ, включая ИП.

В связи с проведением международного 47 конгресса пчеловодов «Апимондия» в 2021 г. в г. Уфе по инициативе и при поддержке Главы Республики Башкортостан Хамитова Р.З, с 2018 года  Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан  приступает к реализации проектной инициативы «Развитие пчеловодства 2.0».

С этой целью создана рабочая группа, под руководством Резбаева Рустама Тагировича (ИП Стерлитамакский район), координатором проекта является Министерство сельского хозяйства РБ.

Подготовлен проект программы развития пчеловодства в Республике Башкортостан до 2021 г. Основой Проекта является создание условий для организации крупных промышленных пасек на базе крестьянских фермерских хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей в РБ, ориентированных на экспорт меда.

В настоящее время разрабатывается порядок и условия оказания государственной поддержки участникам Программы. Получателями государственной поддержки могут стать КФХ, включая ИП, занимающиеся пчеловодством, предприятия по производству промышленного оборудования для пчеловодства, по переработке и фасовке меда, сельскохозяйственные кооперативы, а так же научно- исследовательские организации в сфере пчеловодства.

Всю необходимую информацию можно получить в Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан по адресу: Уфа, ул. Пушкина, д. 106, кааб. 515, или по телефону 218-05-29.

Отдел экономики Администрации муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан/с. Федоровка, ул. Ленина, д. 48, каб. №7, тел. 83474627391

• Развитие пчеловодства