24 Января 2018

В отделе экономики Администрации муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан жителям могут помочь зарегистрироваться на портале государственных услуг Российской Федерации. Для регистрации/подтверждения личности/восстановления доступа к личному кабинету на портале необходимо обратиться в каб.7 отдела экономики. Напомним, зарегистрировавшись на сайте, можно воспользоваться государственными и муниципальными услугами в электронном виде, начиная от социального обеспечения, страхования и налоговых сборов и заканчивая юридическими услугами, таможенным делом и здравоохранением. Преимуществами пользования Порталом государственных услуг являются:

·         сокращение сроков их предоставления;

·         уменьшение финансовых издержек граждан и юридических лиц;

·         ликвидация бюрократических проволочек вследствие внедрения электронного документооборота;

·         снижение коррупционных рисков, административных барьеров;

·         повышение доступности получения государственных услуг.

Регистрация на портале проходит с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Регистрация включает несколько этапов с обязательной привязкой и проверкой мобильного телефона, а также подтверждением личности пользователя. Примечательно, что авторизация происходит по страховому номеру индивидуального лицевого счета страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).
После регистрации перечень стандартных функций портала расширяется, например, становится возможным в два клика получить сведения о состоянии личного лицевого счёта из Пенсионного фонда или подать заявление на получение загранпаспорта нового поколения, непосредственно заполнив форму на портале.
Для регистрации в ЕСИА Вам необходимо обратиться к оператору Центра обслуживания. Необходимо при себе иметь:

·         паспорт гражданина РФ;

·         страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

После прохождения процедуры регистрации и проверки ваших данных, вы получите SMS-сообщение на ваш мобильный телефон или сообщение на ваш электронный почтовый ящик с временным паролем для входа в ЕСИА по вашему номеру СНИЛС. Регистрация осуществляется бесплатно и не занимает много времени. Граждане, прошедшие регистрацию в центре обслуживания ЕСИА, могут получить широкий спектр государственных и муниципальных услуг в электронном виде, авторизовавшись на сайте Госуслуги (http://www.gosuslugi.ru/). Центр обслуживания ЕСИА расположен в Администрации муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан по адресу: с. Федоровка, ул. Ленина, 48, кабинет № 7. Обращаем внимание, что в данный Центр обслуживания ЕСИА могут обращаться все граждане Российской Федерации, вне зависимости от места регистрации на территории России. График и время работы Центра обслуживания ЕСИА: по будням с 08:30 до 17:00 часов, перерыв на обед с 12:30 до 14:00 часов. Телефон для справок: 8 (347) 46 2-73–91. Все услуги на данном портале предоставляются бесплатно!

• Информация жителям Федоровского района по вопросу регистрации граждан на портале государственных услуг в центре обслуживания ЕСИА, для полу-чения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.