Чтобы труд был безопасным

9 Апреля 2018

Согласно Постановлению Правительства Республики Башкортостан «Об организации и проведении месячника охраны труда в Республике Башкортостан», от 12 августа 2013г.№ 369, в целях усиления работы по улучшению условий и охраны труда работников, сокращению количества несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, месячник охраны труда в организациях всех форм собственности организовывается и проводится ежегодно, с 01 по 30 апреля.
   Апрель выбран для проведения месячника охраны труда не случайно. Ежегодно 28-го апреля в целях содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний во всем мире Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда.  В этот день во всех регионах мира органы власти, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты в области охраны труда организуют и проводят мероприятия, приуроченные к этому событию.

В 2018 году темой Всемирного дня охраны труда (сокращённо - МОТ) объявлена «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы». Указанная тема выбрана МОТ, поскольку до 40 % из общей численности молодых работников в мире чаще страдают от производственного травматизма, чем их коллеги старше 25 лет. Кроме того, предлагая указанную тему МОТ подчёркивает необходимость исключения детского труда на опасных работах, а также декларирует призыв о прекращении детского труда во всех его формах к 2025 году.

В этой связи необходимо отметить, что современная концепция управления охраной труда в Российской Федерации подразумевает обеспечение работодателями максимальной защиты привлекаемых к труду несовершеннолетних лиц, особый порядок проведения медицинских осмотров работников в возрасте до 21 года, а также обязательное проведение обучение и проверки знаний требований охраны труда, для всех поступающих на работу лиц.

Задачами месячника охраны труда являются:
- повышение заинтересованности работодателей в создании безопасных условий труда работникам;
- снижение уровня производственного травматизма, профессиональных заболеваний;
- улучшение взаимодействия на всех уровнях управления охраной труда;
- информационное обеспечение и пропаганда положительного опыта работы по улучшению условий охраны труда.
     В рамках месячника подлежат обследованию: эффективность работы вентиляционных, осветительных и отопительных систем; состояние зануления (заземления) электроустановок и оборудования; состояние и надежность всех ограждающих устройств на оборудовании, наличие ограждений около каналов, люков, ям и отверстий, проверка состояния полов, наличие настилов, подходов к рабочим местам, оборудованию, пусковых приборам; правильность складирования приспособлений, инструментов, материалов, работоспособность устройств для их перемещения; санитарное состояние и оборудование санитарно-бытовых помещений, душевых, гардеробных, комнат для отдыха персонала, помещений для приема пищи, сушки спецодежды, работа санитарно-гигиенических устройств; наличие медицинских аптечек на рабочих местах и  их содержимое.

В ходе проведения месячника по охране труда предприятиями и организациями проводятся проверки состояния охраны труда, информирование работников о требованиях трудового законодательства в области охраны труда, проводятся различные смотры, конкурсы и другие мероприятия, направленные на популяризацию безопасного труда. Необходимо напомнить всем участникам трудового процесса - от управленцев разного уровня до самих работников о том, что сохранение жизни и здоровья в ходе трудовой деятельности зависит от каждого из них. То Минтруда призывает всех работодателей, руководителей предприятий и организаций принять активное участие в мероприятиях месячника охраны труда.

В районе будет работать «Горячая линия», на которую каждый работник сможет сообщить о нарушениях в сфере охраны труда по телефонам в рабочие дни с 09-00 до 17 - 00 (перерыв с 13-00 до 14-00)  :

8 (34746)2-73-67 – Отдел ГКУ Южного Межрайонного ЦЗН в Федоровском районе

Вниманию руководителей предприятий, организаций, учреждений!
Согласно Положению об организации и проведении Месячника охраны труда в Республике Башкортостан, утверждённому постановлением Правительства РБ №369 от 12 августа 2013 года, с 1 по 30 апреля текущего года необходимо провести месячник охраны труда в организации и в срок до 05 мая направить в Отдел ГКУ Южного Межрайонного ЦЗН в Федоровском районе на e-mai: trud38@bashkortostan.ru отчет о его проведении по установленной форме (приложение №1 к Положению).

Отдел ГКУ Южного Межрайонного ЦЗН в Федоровском районе

• Чтобы труд был безопасным