День чувашского языка

4 Мая 2018

25  апреля – День чувашского языка в центральной районной библиотеке вылился в красивый и яркий праздник поэзии, музыки и теплого общения. Мы в этот день организовали встречу с местной поэтессой, членом Союза писателей РФ Зинаидой Сурбан- Семеновой. На мероприятие собрались наши читатели, учащиеся, любители чувашской культуры и поэзии из деревень Кирюшкино, Новоселка, Веселовка.

Зинаида Сурбан – известная не только на родине , но и по всей нашей республике и в Чувашии творческая личность. Много лет она работает в области культуры, является бессменным руководителем знаменитого народного ансамбля чувашской песни и танца «Ашкадарские родники». Ещё в детстве поэзия стала её увлечением, а сегодня она пишет замечательные разноплановые стихи, шуточные сценки и пьесы. Зинаида Сурбан – лауреат регионального праздника поэзии «Родники вдохновения», автор книги «Подожди, заря», её произведения часто публикуются в республиканской печати , в газетах- журналах и сборниках писателей Чувашии, а более 200 её стихов положены на музыку и стали популярными песнями.

Встреча с поэтессой прошла в праздничной, и в то же время очень душевной обстановке. Зинаида Николаевна обстоятельно отвечала на вопросы, рассказала о своем детстве, первых учителях, любимых книгах, и конечно, о своем творчестве. Участники встречи(многие в национальных костюмах) читали стихи на русском и чувашском языках, исполняли песни на слова З.Сурбан и задорные чувашские танцы.

• День чувашского языка