Визит почета

10 Мая 2018

Канун Великой Победы – время особое. Время поздравить ветерана, низко поклониться ему за сегодняшнее мирное небо… В  предпраздничный майский день  учащиеся 5«А» класса МБОУ СОШ №2  Гераськина Варвара, Камышлова Ксения вместе с  заведующей детской библиотекой Дашкиной Р.Г. приняли участие в акции «Земной поклон вам, ветераны!» и посетили на дому  участников Великой Отечественной войны Камышлову Анисию Матвеевну, Рафикову Магиру Самигулловну, вдову ветерана Сайфуллину Такию Бариевну, труженика тыла Хлопотова Николая Григорьевича.  Дашкина Р.Г. вручая  цветы и поздравительные открытки поблагодарила ветеранов за великий подвиг, пожелала им крепкого здоровья, сил, а дети выразительно читали трогательные стихотворения. Ну, а ветераны, как полагается солдату в праздник Победы, встречали гостей при полном параде: грудь в орденах и медалях, и за каждой наградой – бесстрашие русского солдата, конкретный боевой эпизод и  в свою очередь поделились воспоминаниями о тяжелых днях войны, о патриотизме и вере в Победу. Дети с интересом слушали рассказ Камышловой  А. М., которая  с мая 1942 года по май 1943 года  перенесла на своих плечах вербовку на   лесоразработки в Свердловскую область г. Аша, а в июне 1943 года была призвана в  ряды Красной Армии, где  служила  в зенитно- артиллерийском полку ПВО. Демобилизовалась  в июне 1945 года. Рафикова М. С. участвовала в обороне Ленинграда, работала на торфоразработках с 1942 по 1944гг. и  с волнением вспоминала, как они зимой больше месяца на товарном поезде добирались до Ленинграда, как жили  впроголодь в холодных бараках и всё это выдержали во имя Победы. Видя все это, можно быть уверенным, что подрастающее поколение будет чтить и помнить подвиг наших отцов и дедов.

Чествование ветеранов войны накануне Дня Победы стало доброй традицией  библиотекарей и учащихся.

• Визит почета