Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства бесплатно

20 июня 2018

Последнее десятилетие в Республике Башкортостан активно ведется политика поддержки граждан, имеющих трех и более детей, в рамках которой происходит безвозмездное выделение земельных участков многодетным семьям. Считается, что такие меры государственной помощи помогут малообеспеченным слоям населения улучшить свое материальное  положение.

Порядок предоставления земельных участков в собственность граждан бесплатно для индивидуального жилищного строительства в Республике Башкортостан регулируется Законом РБ от 5 января 2014 года № 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан».

Согласно изменениям от 26 декабря 2016 года вышеуказанного закона, на данный момент, земельные участки для индивидуально жилищного строительства предоставляются бесплатно следующим категориям граждан:

• гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии со статьей 52 Жилищного Кодекса Российской Федерации;

• молодым семьям, возраст супругов в которых на дату подачи заявления не превышает 35 лет, либо неполным семьям, состоящим из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, имеющего одного и более детей, совместно с ним проживающих, нуждающимся в жилых помещениях, на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством, не являющимся собственниками жилых помещений;

• гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей и нуждающимся в жилых помещениях, на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством;

• гражданам, имеющим несовершеннолетнего ребенка-инвалида и нуждающимся в жилых помещениях, на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством

Данным категориям граждан предоставляются земельные участки в собственность бесплатно — однократно. Повторное бесплатное предоставление гражданину в собственность земельного участка допускается лишь в случаях, связанных с чрезвычайными ситуациями.

Граждане, имеющие право на получение земельного участка бесплатно, должны обратиться в Комитет по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений по Федоровскому району. К заявлению прилагается пакет документов, список которых регламентируется ст.11 Закона РБ №59-З.

Учет граждан ведется в Автоматизированной информационной системе "Учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях" отдельно по каждой категории. Земельные участки предоставляются в порядке очередности.

В Федоровском районе произведено размежевание земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в микрорайоне Молодежном, за ул. Кирова,в д. Гончаровка, Юрматы, Бала Четырман для предоставления их льготным категориям граждан в собственность бесплатно и однократно.

По данным на 1 января 2018 года в Федоровском районе проживают 253 семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, 145 (56 % от общего количества) обратились с заявлениями для реализации предоставленного им права. С момента вступления в силу изменений законодательства многодетным семьям предоставлено 144 земельных участков, в том числе в 2018 году- 18.

• Предоставление земельных участков  для индивидуального жилищного строительства бесплатно