14 сентября 2021

Межрайонная ИФНС России №25  по Республике Башкортостан продолжает работу над федеральным проектом по исключению недобросовестного поведения на рынках, который призван сократить теневой оборот розничных рынков в результате повсеместного применения в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники.

В рамках данного проекта налоговым органом постоянно анализируется  деятельность рынков и арендаторов на предмет неуплаты налогов, незаконного оборота денежных средств, при этом проводится и разъяснительная работа. В результате с начала проекта, с марта по август 2021 года, на данных площадках увеличилось число торгующих граждан, перешедших в статус индивидуальных предпринимателей, также установлен прирост зарегистрированной контрольно-кассовой техники к общему числу действующих торговых точек участников проекта.

Налоговым органом мониторится не только факт регистрации контрольно-кассовой техники, но и ее применение каждым арендатором на рынке. По итогам проверок более 60 нарушителей привлечены к административной ответственности в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ.

С начала проекта месячная выручка всех торгующих на рынках - участниках проекта увеличилась с 14 до 20 млн. рублей, т.е. на 43%. Однако, особенности торговли на розничных рынках и сложившаяся ментальность покупателей продолжают допускать риски осуществления расчетов на рынках без применения контрольно-кассовой техники.

Межрайонная ИФНС России №25 по Республике Башкортостан информирует о необходимости не только приобретения и регистрации контрольно-кассовой техники, но и ее применения, то есть фиксации производимых расчетов.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

• Проверки налоговиков будут продолжаться до тех пор, пока рынки не выйдут из тени