16 июля 2018

В целях поддержки молодых семей и улучшения их жилищных условий, Главой Республики Башкортостан Р.З. Хамитовым подписан указ от 9 марта 2017 года № УГ-32 «О дополнительных мерах по улучшению демографической ситуации в Республике Башкортостан», предусматривающий предоставление молодым семьям единовременной социальной выплаты при рождении первого ребенка.

Во исполнение данного указа, постановлением Правительства Республики Башкортостан от 18 апреля 2017 года №165 утвержден Порядок предоставления семье единовременной социальной выплаты при рождении первого ребенка (далее – Порядок, мероприятие).

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 4 июля 2018 года № 298 внесены ряд изменений в действующий Порядок, а именно:

- первый ребенок в семье может быть рожден не на территории Республики Башкортостан;

- увеличивается срок действия свидетельства с 6 до 9 месяцев;

- увеличивается на 6 месяцев срок подачи заявления и документов для семей, где первый ребенок рожден в период с 1 января 2017 года по 1 марта 2018 года. Семьи, ранее получившие отказ Госстроя РБ в постановке на учет по причине несоответствия условиям действующего Порядка, будут иметь возможность до 1 сентября 2018 года подать документы повторно.

Изменения, внесенные в Порядок позволят молодым семьям принимать окончательное решение о цели использования свидетельства уже после фактического его получения.

При подаче заявлений и документов на получение единовременной социальной выплаты в Государственный комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре (далее – Госстрой РБ), необходимо представить документ органа местного самоуправления Республики Башкортостан согласно приложению № 6 к настоящему Порядку, подтверждающий признание членов семьи нуждающимися в жилом помещении.

Молодые семьи, желающие оформить данное пособие, могут ознакомиться с Постановлением и Порядком предоставления семье единовременной социальной выплаты при рождении первого ребенка на официальном сайте Администрации муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан и обратиться в строительный отдел администрации, тел. для справок: 8(34746) 2-27-04, специалист О.П. Буркина

Постановление

• Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 4 июля 2018 года № 298 внесены ряд изменений в Порядок предоставления семье единовременной социальной выплаты при рождении первого ребенка