23 июля 2018

С приходом жары открывается летний купальный сезон. Жители городов устремляются к берегам водоемов, чтобы насладиться водой: искупаться в речке или в озере.

При этом не все могут получить такое удовольствие, потому что наталкиваются на препятствия в виде отсутствия свободного доступа к водоему.

Некоторые собственники земельных участков, примыкающих к берегам рек и озер, самовольно возводят заборы, преграждающие проход к воде всем желающим. Тем самым, жители не могут свободно попасть на берег, что является нарушением природоохранного законодательства.

В связи с этим Мелеузовский территориальный комитет Минэкологии РБ напоминает: в соответствии со статьей 6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Нарушение этих требований образует состав административного правонарушения в соответствии со статьей 8.12.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Для прекращения правонарушения и привлечения виновных лиц к административной ответственности необходимы любые фактические данные, на основании которых однозначно можно установить наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Это могут быть материалы фото- и видеосъемки (с привязкой к местности, время и дата события), чеки, квитанции, объявления и т.д.

Если с Вас требуют плату за доступ к водному объекту или самовольно возведенный забор не дает Вам пройти к водоему или водотоку, то Мелеузовский территориальный комитет Минэкологии РБ просит сообщать о таких фактах с приложением доказательств по телефонам: 8(34764) 3-06-00, 3-30-09; электронная почта: meleuz.mpe@bashkortostan.ru, почтовый адрес: РБ, г.Мелеуз, ул.Ленина, д.33.

Мелеузовский ТК Минэкологии РБ

• Мелеузовский территориальный комитет Минэкологии РБ просит сообщать о фактах ограничения свободного доступа к водным объектам