23 июля 2018

В последнее время все большую популярность приобретают такие средства передвижения как: сегвеи, гироскутеры и моноколеса. Сегвей представляет собой электрическое самобалансирующееся средство передвижения с двумя колесами, расположенными по обе стороны от водителя. Гироскутер - это тоже уличное электрическое средство передвижения, выполненное в форме поперечной планки с двумя колесами по бокам, управление которым происходит путем переноса массы тела. В свою очередь моноколесо - это электрический самобалансирующийся самокат (моноцикл) с одним колесом и расположенными по обе стороны от колеса подножками.

Все перечисленные средства передвижения имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться. Сегвеи по своей скорости можно приравнивать к мопедам, а иногда и к мотоциклам, гироскутеры в свою очередь сравнивают с велосипедами.

Как показывает практика, используя эти средства передвижения, участники дорожного движения, чаще всего это дети и подростки, иногда забывают о собственной безопасности, выезжают на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств или не могут быстро остановиться перед приближающимся автомобилем, а иногда совершают наезды на пешеходов на тротуаре.

Сотрудники полиции напоминают о том, что передвигаться вблизи проезжей части и на дорогах общего пользования, категорически запрещено. Травмы, которые могут возникнуть при столкновении с автомобилем на гироскутере или сегвее могут иметь тяжелые последствия.

В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации, лица, которые используют самокаты и другие аналогичные средства (к ним могут быть отнесены сегвеи, гироскутеры, моноколеса и т.п.), являются пешеходами. В связи с этим они обязаны знать и соблюдать требования главы 4 "Обязанности пешеходов" ПДД РФ. В случае нарушения данных требований, действия лица могут быть квалифицированы по статьям 12.29 и 12.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Госавтоинспекция рекомендует обладателям подобной колесной техники следующие правила:

- соблюдать осторожность и Правила дорожного движения при эксплуатации мобильных средств передвижения;

- следить за тем, чтобы движение не создавало помех для других участников дорожного движения;

- не водить гиросутер, сегвей или моноколесо при недостаточной освещенности и в узких пространствах, а также местах, в которых много помех и препятствий, при этом в любом случае необходимо использовать световозвращающий жилет;

- необходимо быть особо внимательным при движении в парках и скверах, а также в тех местах, где могут находиться дети;

- не следует размещать на гироскутере или сегвее дополнительный груз или людей.

Уважаемые родители! Приобретая такую "игрушку" для своего ребенка, в обязательном порядке расскажите об основных правилах безопасного передвижения.

Д.Э. Сагитов

Начальник ОГИБДД Отделения МВД России

по Федоровскому району,

майор полиции