27 Июля 2018

На семинар-совещании приняли участие руководители хозяйств, агрономы, инженеры, бригадиры СХП и КФХ. Бала представлена вся сельскохозяйственная техника, которая будет принимать участие на уборке урожая 2018 года. Особое внимание было уделено высокой пожароопасности во время уборочных и кормозаготовительных работ. На семинаре была проведена имитация пожара соломенной массы и ее локализации огнетушителями и водой.

Перед участниками семинара выступил специалист УСХиП Абдрашитов Р.Т. по ведению учета зерна нового урожая и сопроводительной документации. Также в ходе семинара участники ознакомились с готовностью весового хозяйства, зерносушилки и помещения для хранения зерна.

Затем было представлены образцы посевов сельскохозяйственных культур, возделываемых хозяйствами района, в том числе высокодоходных, моржанальных культур (озимый рыжик, лен, рапс, горчица, нут). Консультант-агроном ООО «Нива» Гарипов Г.П. дал консультации и рекомендации по возделыванию, уходу за посевами и уборки озимых культур, кукурузы и суданской травы.

Подвел итоги и поставил задачу по уборке урожая и получению экономической эффективности глава Администрации МР Федоровский район РБ Насретдинов В.Ф.

• 27 июля текущего года на базе ООО «Нива» д. Новософиевка состоялся районный семинар-совещание по организации уборки урожая 2018 года.