ДЕЙСТВИЯ ПО СИГНАЛУ «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

25 ноября 2021

Доведение сигнала оповещения гражданской обороны осуществляется путем по­дачи предупредительного сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», предусматривающего включение сирен, прерывистых гудков и других средств громкоговорящей связи с последующей передачей речевой информации.

По сигналу «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» население обязано:

1. Включить радиоприемник или телевизор.

2. Полученную информацию передать соседям.

3. Действовать в соответствии с переданным сообщением.

ДЕЙСТВИЯ ПО СИГНАЛУ «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА»

Сигнал «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА» подается для всего населения. Он предупреждает о непосредственной опасности поражения города (населенного пункта).

По этому сигналу организации прекращают работу, транспорт останавливается и все население обязано:

1. Отключить свет, газ, воду, нагревательные приборы

2. Взять документы, аптечку, средства индивидуальной защиты, необходимые вещи, продукты, воду.

3. Плотно закрыть окна.

4. Укрыться в защитном сооружении (убежище, подвал, цокольное помещение).

5. Оказать помощь детям и престарелым.

ДЕЙСТВИЯ ПО СИГНАЛУ «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ»

Сигнал «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ» подается при непосредственной угрозе радиоактивного заражения территории или при обнаружении такого заражения.

Услышав сигнал необходимо:

3. Плотно закрыть окна.

4. Отключить вытяжку, загерметизировать помещение.

5. Принять йодистый препарат.

6. Использовать средства индивидуальной защиты (при наличии).

7. Укрыться в защитном сооружении (убежище, подвал, цокольное помещение).

8. Оказать помощь детям и престарелым.

ДЕЙСТВИЯ ПО СИГНАЛУ «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА»

Сигнал «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА» подается при угрозе или обнаружении химического, или бактериологического заражения.

По этому сигналу необходимо:

1. Отключить свет, газ, воду, нагревательные приборы

2. Отключить вытяжку, загерметизировать помещение.

3. Использовать средства индивидуальной защиты (при наличии).

4. При получении распоряжения на эвакуацию взять документы, аптечку, СИЗ, необходимые вещи, продукты, воду и выходить из зоны заражения в указанном направлении.

6. Укрыться в защитном сооружении (убежище, подвале, верхних этажах здания).

7. Оказать помощь детям и престарелым.

Если вы оказались в очаге химического заражения, постараться как можно быстрее выйти из зараженно­го участка. Направление выхода укажут представители органов гражданской обороны, если их вблизи не окажется, то выходить перпендикулярно направлению ветра.

Выход из очага бактериологического заражения разрешается организованно и только после получения документа о прохождении обсервации.

ДЕЙСТВИЯ ПО СИГНАЛУ «ОТБОЙ» вышеперечисленных сигналов

Сигнал «ОТБОЙ» вышеперечисленных сигналов подается в случае, когда соответствующая опасность миновала.

По сигналу «ОТБОЙ» возвратиться к месту работы или проживания, быть готовым к возможному приему повторных сигналов оповещения.