НА СТРАЖЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

17 Сентября 2018

13.09.2018 г. в Стерлитамакском районе прошла командно-штабная тренировка Управления ветеринарии Республики Башкортостан и органов местного самоуправления по ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной возникновением очага особо опасного заболевания на территории района.

В мероприятии приняли участие Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов, начальник Управления ветеринарии республики Азат Зиганшин, руководитель Управления Россельхознадзора по РБ Юрий Петров, заместитель министра экологии РБ Ильдус Яхин, представители министерства сельского хозяйства РБ, Управления ветеринарии РБ, ГБУ РБ Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты, заместители глав администраций муниципалитетов по сельскому хозяйству, руководители районных ветстанций, председатели КЧС, руководители крупных животноводческих предприятий и К(Ф)Х 22-х районов республики. В совещании участвовали заместитель главы администрации муниципального района Федоровский район по вопросам строительства и жизнеобеспечения Нурлыгаянов И.И, главный зоотехник УСХНП Сальников А.Е, исполняющий обязанности начальника ветеринарной станции Тарасюк Е.В.

Согласно плану тренировки поступила информация о падеже домашних свиней в количестве 5 голов в личном подсобном хозяйстве, расположенном в селе Ашкадар. Ветеринарной службой Республики Башкортостан поставлен предварительный диагноз «Африканская чума свиней». В оперативном режиме начали работать Комиссия по чрезвычайным ситуациям Стерлитамакского района, Стерлитамакское районное звено Башкирской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Непосредственно на местности в ходе отработки практических мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации члены сводного противоэпизоотического отряда Управления ветеринарии РБ с помощью современного оборудования и техники осуществили весь комплекс необходимых диагностических и ликвидационных мер.

Как отметил начальник Управления ветеринарии Республики Башкортостан Азат Зиганшин, самым важным условием эффективности принимаемых мер по профилактике, локализации и ликвидации очагов особо опасных заболеваний животных является тесное взаимодействие всех заинтересованных служб и ведомств, их слаженная деятельность на различных уровнях – органов государственной власти, территориальных управлений федеральных органов, органов местного самоуправления, ведь от этого в полной мере зависит благополучие, развитие наших территорий, продовольственная безопасность не только отдельного района, но и региона и страны в целом.