21 Сентября 2018

До начала зимовки скота остаётся совсем немного времени, поэтому в хозяйствах сейчас ответственный период подготовки помещений. Необходимо провести все мероприятия так, чтобы обеспечить сохранность поголовья, повысить продуктивность и рентабельность  животноводства. С середины лета в ряде хозяйств с мая месяца  ведутся активные работы по подготовке животноводческих помещений и уже подготовлено 90% помещений и в оставшийся период времени  руководителям сельхозпредприятий, главам крестьянских (фермерских) хозяйств необходимо привлечь все силы и средства для завершения ремонта животноводческих помещений. Иначе летние недоработки обернутся кризисными ситуациями зимой.

Полностью отремонтированы помещения в хозяйствах ООО Нива, в ООО Азат, ООО Искра, СПК им. Фрунзе М.В., ООО Линар - подготовлены 97% помещений, МТС Центральная 90%. Ниже уровня 50% подготовлены помещения в хозяйствах  ООО СП Юрматы, ООО Очкын, ООО Агросервис.

По состоянию на 21 сентября 2018 года в среднем по району заготовлено 28,9 центнера кормовых единиц на одну условную голову КРС. С учетом остатков кормов прошлого года – 29,4 ц. к. ед. на 1усл.голову.
Перед животноводами района поставлены основные задачи:
1. Закончить подготовку помещений до 1 октября, для своевременного перевода скота на зимне-стойловое содержание.
2. Продолжить работу по заготовке кормов, обеспечить в зимовку 2018 -2019 годов не менее 30 ц. к. ед. на 1 усл. голову.
3. Принять меры по сохранению поголовья сельскохозяйственных животных в хозяйствах района.
4. В переходный период при постановке скота на зимне-стойловое содержание не допустить спада продуктивности животных, обеспечив их бесперебойное кормление и поение.

Информация предоставлена Управлением сельского хозяйства и продовольствия Администрации МР Фёдоровский район РБ

• В хозяйствах сейчас ответственный период подготовки животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию