3 Октября 2018

29 сентября на базе СДК с. Бала-Четырман прошло выездное совещание по вопросам Семьи, материнства и детства в рамках года семьи. Актуальные проблемы семьи, материнства и детства в современном обществе рассматривали в секция № 1. где работали главы сельских администраций, директора школ и заведующие детских садов района, Представители КДН, РОВД, ЗАГСА, здравоохранения.

Социальное партнерство в решении проблем семьи, материнства и детства в Федоровском районе рассматривали в секции №2. В этой секции работали депутаты МР, представители религий, председатели Совета ветеранов сел, председатели женсоветов сел, члены клуба «Ак инэйзер», члены молодежного совета, специалисты опеки, члены общественного совета.

Выступив в пленарной части совещания, глава АМР Федоровский район Насретдинов В.Ф., подчеркнул главную роль семьи в жизни любого человека, ценность семейных традиций. Рассказал о государственных шагах по поддержке семей с детьми в районе и республике. Поделилась с опытом работы с семьями управляющий делами Бала-Четырманского СП Сайкина Л.И., зам. главы АМР Федоровский район Салишев Э.Н, предоставил отчет о реализации семейной политики района; рассказала о вопросах здоровья детей – врач педиатр районный больницы Палаева Е.Ю., об организации семейного бизнеса – фермер Берлишев Н., о семейном театре с. Батырова – руководитель Халитова Г.С.

Третья часть выездного совещания – Семейной выходной «Наука быть родителем».

Работали лектории для родителей, где воспитатели подготовили информацию об адаптации ребенка к детскому саду; учителя посоветовали, как правильно поддержать интерес у ребенка к учебе. Сотрудники отделения «Семья» распространяли буклеты с информацией о работе отдела, раздавали памятки с телефонами службы доверия и психологической помощи, так же провели развивающее игры, мастер класс по работе с бумагой, провели занятия по лепки, работала изостудия.