ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ: ПРОЕКТ «АВТОБУС СТАРТАПОВ»

16 Октября 2018

Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму совместно с Фондом развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан с 2014 года реализует проект «Автобус стартапов».

Мероприятие планируется провести с участием трех муниципальных образований республики – Федоровского, Стерлибашевского и Куюргазинского районов 23 октября 2018 года в с. Федоровка.

В настоящее время в мире развивается передовая форма активизации предпринимательских инициатив в виде так называемых StartupBus (автобус стартапов) (подробнее можно узнать перейдя по ссылкам: http://www.1000ideas.ru/article/biznes/avtobiznes/biznes-ideya-2422-originalnaya-programma-razvitiya-biznesa-avtobus-startapov/, http://supersales.ru/bez-rubriki/startap-bus-speshit-na-pomoshh.html).

Организатор мероприятия:

Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму (далее – Госкомитет РБ) совместно c Фондом развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан, а также с администрациями муниципальных образований Республики Башкортостан (далее – МО РБ).

Цель:

- популяризация предпринимательской деятельности и экспресс акселерация бизнес-идей (от зарождения бизнес-идеи до создания бизнес-проекта);

- помощь субъектам малого и среднего предпринимательства в создании и продвижении новых бизнес-проектов, направленных на развитие приоритетных видов экономической деятельности на территориях муниципальных образований Республики Башкортостан;

- экскурсионное посещение организаций и предприятий Республики Башкортостан, в качестве внедрения лучших практик развития малого бизнеса (по согласованию).

Порядок и условия проведения:

В проекте «Автобус стартапов» принимают участие представители из числа начинающих предпринимателей (до 3-х лет с даты регистрации) и лиц, желающих заняться предпринимательской деятельностью.

В качестве экспертов к участию также привлекаются представители:

- органов местного самоуправления из числа сотрудников, курирующих вопросы развития и поддержки предпринимательства - не менее одного человека;

- Центра поддержки предпринимательства Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан

- иных организаций, предприятий Республики Башкортостан (по согласованию).

В целях организации активного общения и ведения структурированной, целенаправленной работы по обсуждению бизнес-идей Госкомитет РБ определяет бизнес-тренера из числа профессиональных модераторов, имеющих опыт проведения дискуссионных мероприятий в сфере развития предпринимательской деятельности.

Маршрут движения автобуса и программа для участников автобусного тура устанавливается организатором. Во время движения автобуса между участниками возникают дискуссии, в ходе которых в процессе «мозгового штурма», «деловой игры» под руководством модератора, а также с учетом мнения экспертов участники генерируют бизнес-идеи.

Участие в проекте «Автобус стартапов» бесплатное.

По окончании маршрута участники представляют предложения по развитию собственного бизнеса и по созданию новых бизнес-проектов на территории МО РБ, которые в дальнейшем, могут получить дополнительную поддержку со стороны Администрации МО РБ или Госкомитета РБ и (или) организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства в установленном порядке. Информационное сообщение о результатах проведения «Автобуса стартапов» размещаются в средствах массовой информации и на официальных сайтах организаторов.

• ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ: ПРОЕКТ «АВТОБУС СТАРТАПОВ»