В Федоровском районе побывал «Автобус стартапов»

25 Октября 2018

Это проект Госкомитета по предпринимательству и туризму, а также Фонда развития и поддержки малого предпринимательства.  Задача команды экспертов-практиков – помочь начинающим бизнесменам найти свою нишу на рынке, занять её и не просто удержаться на плаву, но и развиваться. Популяризация предпринимательской деятельности и экспресс акселерация бизнес-идей (от зарождения бизнес-идеи до создания бизнес-проекта). «Автобус стартапов» колесит по районам и городам республики с 2014 года.

А 23 октября «Автобус стартапов» побывал в Федоровском районе Республики Башкорстостан.

Участников мероприятия поприветствовал Первый заместитель главы Администрации по экономике и сельскому хозяйству – начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан –Насретдинов Н.Г., кратко ознакомил с районом, и предоставляемой поддержке для субъектов малого предпринимательства.

В данном мероприятии приняли участие три района: Федоровский, Стерлибашевский и Куюргазинский.

В проекте принимали участие 18 жителей района, среди которых действующие предприниматели и желающие заняться предпринимательской деятельностью. В начале работы участники «Автобуса стартапов» традиционно поделились на несколько групп по взаимным интересам. Далее предприниматели рассказали о том, почему они решили поучаствовать в проекте, обсудили какие проблемы существуют в их муниципальном образовании и какова роль малого бизнеса в их решении. Также рассказали о своих трудностях при осуществлении предпринимательской деятельности. После этого началась работа в группах по оформлению бизнес-идей в презентации.

От нашего район свои бизнес-идеи успешно представили начинающие предприниматели Михайлова Т., её проект называется «Социальный проект» и Манзурова О. с бизнес-планом «Салон красоты». В ходе обсуждения участники имели возможность высказать свои рекомендации и пожелания каждому бизнес-проекту.

После презентаций эксперты вместе с участниками «Автобуса стартапов» детально разобрали и исправили все ошибки, допущенные при оформлении бизнес-идей.

Программа включала экскурсию на предприятие ООО «Башкирский гусь», где ознакомились с полным циклом производства продукции гусеводства.

Организаторами представлены мастер-классы по открытию бизнеса и о видах государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

По результатам опроса предприниматели, участвовавшие в семинаре, отметили важность и актуальность заявленной темы. Внесли предложения организовывать подобные обучающие мероприятия чаще, а также выразили благодарность Фонду поддержки предпринимательства за возможность личностного развития и высокий уровень организации всего мероприятия.

Завершился мастер-класс «Автобус стартапов» вручением сертификатов каждому участнику.

• В Федоровском районе побывал «Автобус стартапов»