30 Октября 2018

В Общественный Совет при Администрации муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан поступило письмо из Общественной палаты Республики Башкортостан о реализации совместно с Общественной палатой Российской Федерации, Русским географическим обществом, Обществом русской словесности, Российским военно-историческим обществом федерального проекта «Великие имена России».

Целью Проекта является присвоение международным аэропортам России имен великих российских соотечественников, олицетворяющих величие и славу России, выбранных жителями регионов на основе открытого голосования. В рамках проекта официальные наименования дополнят 45 российских аэропортов международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 млн. человек. В этом списке и Международный аэропорт «Уфа».

В Республике Башкортостан планируется присвоение имени «Международному аэропорту «УФА», в качестве названия могут быть предложены имена выдающихся соотечественников - жителей Башкортостана, деятельность которых была связана со следующими сферами: литературные, художественные и другие культурные достижения; научные и географические открытия; общественные преобразования; военные победы; промышленное и экономическое развитие. Одним из важных условий выдвижения имен является его историческая связь с республикой. Кроме того, в качестве имен-претендентов для названия аэропорта не могут рассматриваться имена политиков периода новейшей истории страны (последние 100 лет).

Любой житель района может обратиться и предложить свой вариант для рассмотрения. Телефон горячей линии 8(34746)2-28-05. Звонки принимаются ежедневно с 09.00 до 17.00 часов (в будние дни). Общественный Совет принимает предложения имен великих людей и по средствам электронной почты с пометкой «Аэропрорт» ikc_saifutdinova@mail.ru. Федеральный проект запланирован в 3 этапа:

1. Сбор предложений

2. Формирование лонг-листа с учетом мнения жителя

3. Финальное голосование.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Уважаемые жители Федоровского района! Просим принять участие в федеральном проекте «Великие имена России».