26 Ноября 2018

Форум приемных семей - это региональный проект, который подчеркивает значимость института замещающей семьи для государства и общества.

Форум приемных семей Республики Башкортостан способствует обмену опытом в сфере поддержки и сопровождения приемных семей в сфере создания постоянной безопасной семейной среды.

В Республике Башкортостан создана система комплексного сопровождения замещающих семей в период адаптации и на последующих этапах жизни ребенка в семье.

Цель форума выработать конкретные рекомендации по совершенствованию мер государственной политики в области поддержки семей с приемными детьми и повысить приоритет семейных ценностей в обществе.

В Форуме приняли участие главный специалист органа опеки и попечительства Администрации Федоровского района Республики Башкортостан Савельева Ольга Сергеевна, приемный родитель Копсяева Татьяна Петровна.

В работе форума приемных семей участвовали представители органов исполнительной власти Республики Башкортостан, замещающие родители, руководители управлений (отделов, секторов) опеки и попечительства администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, специалисты сферы охраны прав детства и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, руководители и педагоги организаций для детей сирот и детей, оставшихся попечения родителей (детские дома), представители общественных организаций и средств массовой информации.

Для гостей мероприятия были организованы дискуссионные площадки и круглые столы, а также интерактивные семинары на темы: «Актуальные вопросы эффективной организации работы специалистов ООиП по обеспечению безопасности, защиты прав и законных интересов приемных детей в замещающих семьях» и «Формирование культуры безопасной жизнедеятельности у детей, воспитывающихся в приемных семьях».

• 20.11.2018 г. в городе Туймазы состоялся IV Форум приемных семей Республики Башкортостан «Время семьи», организованный Министерством образования Республики Башкортостан